Descripción detallada Lote 338

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0038M, Lote # 338

Francisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940-)
Sapos en algarabía.
Xilografía sobre papel algodón.
Serie II/V.
Firmado a punta lápiz.
Enmarcado.
43 x 44.5 cm
*Esta obra gráfica es resultado de una serie muy limitada, se trata del número 2 de 5 piezas realizadas en tiraje por el artista oaxaqueño.
(...) Roberto Cortázar dice: 'No cabe duda, lo más interesante de la personalidad artística de Toledo es su franca forma de ser animal-hombre, de ser hombre-animal. En sus obras vemos animales haciendo actividades de seres humanos y seres humanos en posturas y acciones de otros animales. La idea de los seres humanos como un animal diferente es una de las ideas más estúpidas que se le ha ocurrido a la especie humana, ¿en qué medida no éramos animales?' El resultado de esta mezcla de seres es un pueblo que sólo se reconoce a través del arte. Oaxaca es artística porque no puede ser de otra forma, porque sus artistas inventan mitos fantásticos y dicen que los grillos, las ranas y los conejos son compatibles en la orgía.
Véase: FRANCISCO TOLEDO, DE FÁBULAS Y ZOOFILIA; POR AVELINA LÉSPER: https://www.avelinalesper.com/2010/07/francisco-toledo-de-fabulas-y-zoofilia.html
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote